Vegas y Roosen ganaron el XXXVII Rally Internacional Nuestros Ríos Son Navegables

Con un  total de 2.685 puntos acumulados el capitán Ángel Vegacon su embarcación Racing es el campeón absoluto entre los más veloces y José Ignacio Roosen con 2.670 unidades en su Yamaha dominó el grupo familiar, en el XXXVII Rally Internacional Nuestros Ríos Son Navegables, que comenzó el sábado 21 de agosto y culminó el sábado 28 de agosto en el Club Náutico Caroní.

Darío González

Donde  el gran festín lo prendió el cantante  zuliano de talla internacional Omar Enrique, quien  fue la antesala antes de la gran entrega del máximo premio a los mencionados campeones absolutos de uno de los rallys náuticos, deportivos y de labor social más largos del mundo y  que festeja su segundo año como “Patrimonio Turístico Nacional”, gracias al apoyo de Mintur e Inatur, la Secretaría de Turismo y Ambiente de la Gobernación del estado Bolívar.

Vegas además de ganar el grupo Racing de este rally, lideró la categoría VR1, escoltado por Gustavo Álvarez con Brachito y Luis David Blanco de Alcánzame, ubicándose igualmente en la gran etapa de velocidad, 65 millas náuticas entre Ciudad Bolívar y Ciudad Guayana,  con la llegada exactamente en el Club Náutico Caroní. En este rally se le rindió homenaje al eterno juez de salida Francisco “Pancho” Salazar.

Dentro de los más veloces hay que destacar a otro gran campeón, como lo es el bolivarense Flavio Caligaro quien en su embarcación Corto Circuito  logró navegar las 65 millas en 31 minutos con 48 segundos, para ser el campeón de velocidad en el grupo Racing. Fue  escoltado por su coterráneo Heraklis Doucas en Ride Out y Alejandro Herrera  de Mr. Rabbit.

Celebración completa

En la etapa de velocidad, el campeón del grupo familiar fue el zuliano José Molina de la embarcación Margarita quien completó el recorrido en 53 minutos, tras haber salido a las 9:00 am.

Molina agradeció a todos sus familiares, amigos y al team Profile,  porque además  dominó la categoría VF2, escoltado por  Wilson Aponte de Toy Pedo y Emerson Gutiérrez de  Absolut.

En lo que respecta al campeón absoluto de este grupo en el XXXVII Rally NRSN, el capitalino José Ignacio Roosen del team Yamaha Racing 1, también ganó la etapa de velocidad, seguido tanto en el grupo como en la séptima etapa por Berend J. Roosen  con la embarcación AB. Racing 1  y  Eugenio Marcano con Zuraly, todos de la categoría VF1.

Agradecimientos

La junta directiva de NRSN, Argenis Correa  presidente, Daniel Urdaneta vicepresidente, José Silva secretario general,  Germán Mejias tesorero, Juan Carlos Ollarves y  Marco Tulio Landaez, agradecieron el respaldo de  todas las instituciones y empresas públicas y privadas que siguen creyendo en el rally como multiplicador de acciones sociales a través de una competencia deportiva, al visitar todas las poblaciones ribereñas que se puedan en una semana.

En el presidium de la rueda de prensa estuvo por el Instituto Nacional de Espacios Acuáticos (INEA),  los capitanes Luis Vílchez y Luis Brito, por la dirección de competencia Alfredo Riveiro y el secretario de turismo bolivarense Ricardo Aquino, quienes dieron un balance muy positivo de todo lo que significa NRSN, ya que se visitan cinco estados, navegando más de 12 ríos, y se genera fuentes de trabajo y desarrollo.

Argenis Correa también anunció  la creación de una nueva categoría turística social, para que se realice un trabajo mancomunado con las alcaldías y gobernaciones de cada entidad que visiten los competidores.

Campeones del XXXVII Rally Internacional NRSN

Piloto                                   Categoría       Puntos

José Roosen                       VF1               2.670

Luis Tosta                            VT2               2.665

José Molina                       VF2               2.665

David Silveira                    MDA            2.665

José Ortega                        VT1               2.660

David Parra                         LRX               2.665

Rundolfo Molero            LRL                1.250

Flavio Calligaro                 CR2              2.655

José A. Lacourt                  LR1               2.589

Gianpaolo Basso              VD2             2.612

Rafael Liendo Jr.               VD1             2.680

Ángel Vegas                      VR1              2.685

Director de competenciaAlberto Bosquetti

Premios Especiales

Espíritu Náutico: Alejandro Herrera

Guatajunior: Carlos Bolívar

Guatanera: Michell Caligaro

Guatanero: Carlos Torrealba

Capitán Novato: Jean Marcos Rauseo

Capitán del Año: José Tovar

Team más organizado: Potro Loco

Team más alegre: La Zarataka

Pin It